Fixture Mundial Brasil 2014

Share Button

Mundial Brasil 2014 horarios y sedes

Mundial Brasil 2014Los peruanos aunque no hemos clasificado a nuestra selección al Mundial de Fútbol de Brail 2014, igualmente seguimos el sorteo del Fixture del Mundial de Fútbol Brasil 2014 pudiendo saber los partidos y sus horarios para seguirlos y saber que selecciones jugarán con la Argentina de Messi y el Brasil de Neymar además de las otras selecciones clasificadas y cual será el grupo más fácil y cual el  “grupo de la muerte” el grupo más difícil en el Mundial de Fútbol Brasil 2014.

Grupo A
Brasil
Croacia
México
Camerún

Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(12/06) 17:00 hs SAO PAULO (Brasil vs. Croacia)
(13/06) 13:00 hs NATAL (México vs. Camerún)
(17/06) 16:00 hs FORTALEZA (Brasil vs. México)
(18/06) 16:00 hs MANAOS (Camerún vs. Croacia)
(23/06) 17:00 hs BRASILIA (Camerún vs. Brasil)
(23/06) 17:00 hs RECIFE (Croacia vs. México)

Grupo B
España
Holanda
Chile
Australia

Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(13/06) 16:00 hs SALVADOR (España vs. Holanda)
(13/06) 19:00 hs CUIABÁ (Chile vs. Australia)
(18/06) 19:00 hs RÍO DE JANEIRIO (España vs. Chile)
(18/06) 13:00 hs PORTO ALEGRE (Australia vs. Holanda)
(23/06) 13:00 hs CURITIBA (Australia vs. España)
(23/06) 13:00 hs SAO PAULO (Holanda vs. Chile)

Grupo C
Colombia
Grecia
Costa de Marfil
Japón

 
Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(14/06) 13:00 hs BELO HORIZONTE (Colombia vs. Grecia)
(14/06) 19:00 hs RECIFE (Costa De Marfil vs. Japón)
(19/06) 13:00 hs BRASILIA (Colombia vs. Costa De Marfil)
(19/06) 19:00 hs NATAL (Japón vs. Grecia)
(24/06) 17:00 hs CUIABÁ (Japón vs. Colombia)
(24/06) 17:00 hs FORTALEZA (Grecia vs. Costa De Marfil)

Grupo D
Uruguay
Costa Rica
Inglaterra
Italia

Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(14/06) 16:00 hs FORTALEZA (Uruguay vs. Costa Rica)
(14/06) 22:00 hs MANAOS (Inglaterra vs. Italia)
(19/06) 16:00 hs SAO PAULO (Uruguay vs. Inglaterra)
(20/06) 13:00 hs RECIFE (Italia vs.Costa Rica)
(24/06) 13:00 hs NATAL (Italia vs. Uruguay)
(24/06) 13:00 hs BELO HORIZONTE (Costa Rica vs. Inglaterra)

Grupo E
Suiza
Ecuador
Francia
Honduras

Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(15/06) 13:00 hs BRASILIA (Suiza vs. Ecuador)
(15/06) 13:00 hs PORTO ALEGRE (Francia Vs. Honduras)
(20/06) 16:00 hs SALVADOR (Suiza vs. Francia)
(20/06) 19:00 hs CURITIBA (Honduras vs. Ecuador)
(25/06) 17:00 hs MANAOS (Honduras vs. Suiza)
(25/06) 17:00 hs RÍO DE JANEIRO (Ecuador vs. Suiza)

Grupo F
Argentina
Bosnia-Herzegovina
Irán
Nigeria

Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(15/06) 19:00 hs RÍO DE JANEIRO (Argentina vs. Bosnia Herzagovina)
(16/06) 16:00 hs CURITIBA (Irán vs. Nigeria)
(21/06) 13:00 hs BELO HORIZONTE (Argentina vs. Irán)
(21/06) 19:00 hs CUIABÁ (Nigeria vs. Bosnia Herzagovina)
(25/06) 13:00 hs PORTO ALEGRE (Nigeria vs. Argentina)
(25/06) 13:00 hs SALVADOR (Bosnia Herzagovina vs. Irán)

Grupo G
Alemania
Portugal
Ghana
Estados Unidos

Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(16/06) 13:00 hs SALVADOR (Alemania vs. Portugal)
(16/06) 19:00 hs NATAL (Ghana vs. Estados Unidos)
(21/06) 16:00 hs FORTALEZA (Alemania vs. Ghana)
(22/06) 16:00 hs MANAOS (Estados Unidos vs. Portugal)
(26/06) 13:00 hs RECIFE (Estados Unidos vs. Alemania)
(26/06) 13:00 hs BRASILIA (Portugal vs. Ghana)

Grupo H
Bélgica
Argelia
Rusia
Corea del Sur

 
Primera Ronda:
Días /Horarios / Sedes / Partidos
(17/06) 13:00 hs BELO HORIZONTE (Bélgica vs. Argelia)
(17/06) 19:00 hs CUIABÁ (Rusia vs. Corea del Sur)
(22/06) 19:00 hs RÍO DE JANEIRO (Bélgica vs. Rusia)
(22/06) 13:00 hs PORTO ALEGRE (Corea del Sur vs. Argelia)
(26/06) 17:00 hs SAO PAULO (Corea del Sur vs. Bélgica)
(26/06) 17:00 hs CURITIBA (Argelia vs. Rusia)

Cabezas de Series Grupos Mundial Brasil 2014:

-Brasil
-Argentina
-España
-Colombia
-Alemania
-Suiza
-Bélgica
-Uruguay

Estas selecciones serán los cabezas de serie de cada grupo para el Mundial de Brasil 2014, el octavo salió de entre Uruguay, Francia, Inglaterra o Francia que debieron jugar sus repechajes. Quedando Uruguay con el último puesto para la cabeza de serie.

Selección de los Cabezas de Serie:

Se toma en cuenta el ranking FIFA de Octubre, para determinar los seleccionados  que serán las “cabezas de serie” del Mundial de Fútbol Brasil 2014. Lo que trae novedades en los 10 primeros lugares del ranking FIFA, las principales son Bélgica y Suiza, que serán cabezas de serie y no Iatalia, ni Francia ni Inglaterra por ejemplo.

Los 32 Seleccionados que Jugarán el Mundial Brasil 2014:

1-Argentina (Sudamérica)
2-Australia (Asia)
3-Brasil (Sudamérica)
4-Corea del Sur (Asia)
5-Costa Rica (Centroamérica)
6-Estados Unidos (Norteamérica)
7-Irán (Asia)
8-Italia (Europa)
9-Japón (Asia)
10-Holanda (Europa)
11-Alemania (Europa)
12-Bélgica (Europa)
13-Colombia (Sudamérica)
14-Suiza (Europa)
15-Rusia (Europa)
16-Bosnia (Europa)
17-Inglaterra (Europa)
18-España (Europa)
19-Chile (Sudamérica)
20-Ecuador (Sudamérica)
21-Honduras (Centroamérica)
22-Camerún (África)
23-Costa de Marfil (África)
24-Nigeria (África)
25-Ghana (África)
26-Argelia (África)
27-Portugal (Europa)
28-Francia (Europa)
29-Croacia (Europa)
30-Grecia (Europa)
31-México (América del Norte)
32-Uruguay (Sudamérica)

Sorteo de los Grupos del Mundial:

Este 6 de Diciembre es el sorteo de los grupos del Mundial Brasil 2014, en el primer bombo están los cabezas de serie:

Brasil (el anfitrión)
Alemania (por clasificación))
Argentina (por clasificación)
Bélgica (por clasificación)
Colombia (por clasificación)
España (por clasificación)
Suiza (por clasificación)

Uruguay (por repechaje)

Siendo la nueva fórmula se basa en la clasificación de Octubre y no la clasificación de Noviembre, por la clasificación podrían favorecer a los seleccionados que  jugaron el repechaje. Tomando esto el octavo cabeza de serie del Mundial de Brasil 2014, fue Uruguay que le ganó a  Jordania, en el repechaje.

Desde 2010, la FIFA realiza su ranking para decidir las selecciones cabezas de serie, antes tomaban los resultados de los anteriores mundiales y principales torneos y clasificaciones. Conformando el Bombo uno del sorteo.

En los otros bombos quedarán los seleccionados por criterios geográficos y deportivos. Para esta nueva clasificación, España se ubica primero, la selección de Alemania queda segunda dejando a la Argentina en el tercer lugar. Suiza, está séptima subió 7 puestos en el ranking, y Inglaterra, en el puesto 10 subió desde el puesto 17. Croacia no logró quedar entre los 8 primeros y así ser cabeza de serie perdiendo 8 puestos al 18.

Mientras que subieron Colombia, cuarta, Bélgica, quinta, y Uruguay, en el puesto 6, subiendo un puesto cada uno, Holanda, en el octavo puesto con Italia, por el empate 2-2 con Armenia en el último partido de los grupos eliminatorios bajando 4 puestos y el país anfitrión Brasil.

Bombo 1:

Brasil
Argentina
Colombia
Uruguay
España
Bélgica
Alemania
Suiza

Son las cabezas de serie en el sorteo.

Bombo 2:

Argelia
Camerún
Costa de Marfil
Ghana
Nigeria
Chile
Ecuador

Los países africanos y las dos selecciones de Sudamérica No cabezas de series

Bombo 3:

Australia
Irán
Japón
Corea del Sur
Costa Rica
Honduras
México
Estados Unidos

Las selecciones de Asia, y las selecciones clasificadas por la Concacaf.

Bombo 4:

Bosnia-Herzegovina
Croacia
Inglaterra
Francia
Grecia
Italia
Holanda
Portugal
Rusia

Las otras selecciones europeas

A todo esto se debe completar con 8 selecciones el bombo 2, para lo que debe hacerse un sorteo entre las 9 selecciones del Bombo 4 (Bosnia-Herzegovina, Croacia, Inglaterra, Francia, Grecia, Italia, Holanda, Portugal, Rusia).

Ya que no pueden coincidir tres selecciones europeas dentro de un grupo, la selección que salga del sorteo para el Bombo dos pasará a integrará uno de los grupos en que hay un cabeza de serie de Sudamérica, (Brasil, Argentina, Uruguay y Colombia).

 

Share Button

Deja un comentario